梧州零距离APP梧州零距离
梧州零距离网 > 零距离问政 > 正文
养老保险补缴手续为何暂停?
时间:2022-07-22 来源:梧州零距离网-西江都市报 作者: 编辑:陈虹熹

网友提问:我的2021年度城乡居民基本养老保险银行没有扣款,到现在才发现,但是想补缴已经没法办理了,请问怎么办?原来扣款使用的是存折,2021年时银行要求更换为银行卡,然后存折销户了,导致2021年和2022年都没有缴费。我前几天查看前两年的存折流水才明白为什么没扣养老保险费,现在想补缴交2021年的保险费,该怎么办理?

市人力资源和社会保障局回复:补缴2021年度的城乡居民基本养老保险,请携带身份证原件先到您户籍所在地的村(居)委或乡镇(街道)社保中心办理补缴手续,然后到税务部门前台或广西税务12366微信公众号、广西税务App、签订代扣协议等方式办理缴费手续,详情请咨询0774-3810030/3810039。现由于社保部门正在切换业务系统,已暂停办理城乡居民基本养老保险相关业务,新系统于7月25日8点后正式启用,您可以在新系统启用后办理补缴手续。如有疑问请致电0774—6029061。

##########
<ol id='IAkyv'><label></label></ol>
    <blink id='HQFl'><bgsound></bgsound></blink><fieldset id='WnXD'><span></span></fieldset>
    <fieldset id='fqOIZhhA'><caption></caption></fieldset><nobr id='TIgKCHG'><s></s></nobr><cite id='pdmNTsiR'><cite></cite></cite><address></address>
      <b id='sI'><basefont></basefont></b><acronym></acronym>
      <cite id='dopY'><bgsound></bgsound></cite>
          <bgsound id='adHkiteP'><center></center></bgsound><q id='SeVg'><u></u></q><ins id='WCfis'><bdo></bdo></ins>